Монтаж лифтов: лифтовое оборудование во всем многообразии

Традиционно большинство людей привыкло, что купить лифт означает оборудовать внутри помещения вертикальную шахту и поместить вовнутрь кабину, основной функционал которой заключается в перемещении разнотипных грузов и людей между этажами. На практике встречается лифтовое оборудование самых различных типов, все из которых объединяет единая функция – транспортировка.

  • Траволатор. Зачастую монтаж лифтов данного типа в виде транспортировочной ленты происходит в аэропортах и крупных торговых центрах, упрощая одновременное передвижение значительного количества народа на внушительные расстояния. Располагается в горизонтальном положении либо под незначительным углом наклона, а в сравнении с более популярными эскалаторами имеет ряд преимуществ: им без проблем пользуются люди с объемными сумками и чемоданами, люди с особенными потребностями либо ограниченными возможностями на инвалидных креслах, с габаритными детскими колясками.
  • Аэролифты (воздушные лифты). Скромные по размерам кабины подобного лифтового оборудования перемещаются под влиянием специальным образом нагнетаемых воздушных масс в шахте с прозрачными стенами. Предупреждение повреждений конструкции гарантируется особой системой безопасности, состоящей из нескольких уровней, подобная техника нередко устанавливается в квартирах, которые занимают несколько уровней, загородных коттеджах или офисных помещениях. Преимущество заключается в отсутствии необходимости оборудования машинного отделения и проведения грунтовых работ. Помимо этого, установка подобной техники не требует изменений существующей планировки либо организации сложных систем. Позволяет любоваться дизайном помещений и оперативно передвигаться между этажами.
  • Панорамные лифты способствуют повышенной комфортабельности движения пассажиров, и позволяют любоваться окружающими пейзажами.
  • Ленточные подъемники. Такой монтаж лифтов особо актуален для горнолыжных курортов и парков, где они безопасно и надежно облегчают подъем на гору. Данные лифты отличаются повышенным разнообразием модельного ряда и нередко «движущейся дорожкой» предпочитают пользоваться именно дети.