Обзорные и панорамные лифты

Украшением любого торгово-развлекательного или офисного центра являются лифты с прозрачными стеклянными стенками, их называют обзорные или панорамные лифты Они сочетают в себе сразу несколько функций: демонстрируют простор и красоту атриума, с комфортом перемещают посетителей и, в некотором роде, являются «изюминкой» комплекса.

обзорные или панорамные лифты

Обзорные лифты отличает наличие только одной или двух прозрачных стеклянных стенок – обычно задней. При этом шахта лифта спроектирована и сделана таким образом, чтобы не препятствовать обзору, т.е. обзорная стена шахты также исполнена из стекла. Для обеспечения обзора используется особое устойчивое к эксплуатации закаленное стекло толщиной не менее 10 мм.

Панорамные лифты обычно имеют большую зону остекления кабины. При этом кабина лифта по желанию заказчика может иметь разные формы и стилистические решения. На сегодняшний день компания KONE предлагает более 10 различных форм и модификаций кабин панорамных лифтов. Шахта панорамных лифтов значительно отличается от шахты пассажирских и обзорных лифтов – она отрыта с трёх сторон. Лишь на первом этаже шахта лифта должна иметь ограждение. Обычно это ограждение представляет собой высокое прозрачное закаленное на заводе стекло, располагающееся по контуру шахты, препятствующее доступу в приямок и к рабочим элементам лифта.